前言:尋找寫作靈感?中文期刊網用心挑選的營改增地質鉆探經營管理論文,希望能為您的閱讀和創作帶來靈感,歡迎大家閱讀并分享。
一、營改增對鉆探企業稅負的影響
1、可抵扣的材料進項稅額較少,不利于稅負降低
首先是鉆探企業能用來抵扣的材料進項稅額比較少,由于其屬于勞動密集型企業,人工成本占比較大,約占總成本的35%以上,材料成本占比較少,約占總成本的15%左右,所以購進材料的進項發票較少;其次是鉆探企業只有在購進新設備時,除配備相應的鉆探周轉材料———鉆桿、套管在正規的廠家購買外,平時施工時,主要耗用的一些燃料及零星配件、材料,由于其施工地點多在野外,為了節約采購成本,這些主要耗材等一般就地采購,而由于體制的不完善,企業往往難以索取到增值稅專用發票。
2、鉆探前期費用無增值稅發票無法抵扣
由于鉆探施工場所在野外,地處偏遠、交通閉塞、山嶺險峻,進場時一般都要在當地臨時聘用民工進行修路、平機臺、搬運等,同時由于占用當地農民的一些土地以及會損壞部份農作物、樹木等,還要給予一定的土地占用費、青苗補償費等,而這些都無法取得可抵扣的增值稅專用發票,致使稅負無法降低。
3、分包出去的工程進項稅額有限鉆探企業若在經營中將部分工程轉包,承包方可能是小規模納稅人甚至是個人,而這種情況只能取得3%的增值稅發票或無法取得增值稅專用發票,導致抵扣率低或得不到抵扣。
二、優化鉆探企業經營管理措施
由于稅制改革,使得稅務部門對地質鉆探施工企業稅款的征收由原來按營業稅改變為按增值稅征收。地質鉆探企業的稅負發生了變化,能否降低稅負,很大程度上取決于企業的經營管理能力。因此,企業要考慮從以下幾方面進行優化管理,降低稅負,提高效益,實現企業穩定持續發展的目標。
1、完善合同管理體系,避免錯漏,維護企業利益
在營改增后,地質鉆探施工企業為了能在上游企業中最大化地取得增值稅專用發票,用以抵扣增值稅,降低稅負,在與上游企業簽訂采購合同或分包合同時,應當注明所牽涉到的各個稅種,明確約定雙方各自應承擔的稅負以及相應的增值專用稅發票,并在不違反增值稅暫行條例及國家有關法規情況下,詳細規定一些條款。如約定供應商或承包方應在提供有效的增值稅專用發票后,方可支付款項等,并且對外的經濟行為也要統一規范化,避免錯漏的發生,切實維護企業的自身利益。
2、分類篩選上游企業,選擇合適的供應商
在營改增后,地質鉆探企業在進行材料采購時,除遇特殊情況需要在野外施工地附近的個體戶小商店采購外,在價格相同情況下,盡可能優先選擇具有增值稅納稅人資格的供應商,以增加進項增值稅額的抵扣,若價格足夠便宜,可選擇購買小規模納稅人的材料。總之,在選擇供應商時,可根據增值稅進項發票能否取得,并通過對材料質量、單價、距離遠近、是否保證隨時能供貨、服務質量等方面的對比后進行分類篩選,從眾多的供應商中選出合適的供應商若干家,建立供應商檔案庫進行管理,根據日常經濟業務的需要,可隨時從供應商檔案庫中選出當期最合適的供應商,與之簽訂采購合同,進行材料的采購。
3、謹慎選擇分包商,分包數額要適當
營改增之前,地質鉆探施工企業為了降低成本,增加產值,往往會把一部份鉆探工程分包出去,而在選擇承包商時,一般情況下,會偏向選擇一些要價相對較低的個人進行合作。此種情況下,營改增之前的做法是:鉆探施工企業根據承包工程的私人鉆機所完工并驗收合格的鉆孔的工程量,按原雙方定好的單價進行結算,然后由承包工程的個人到稅務局開具工程款發票,鉆探施工企業據此發票列入施工成本并支付工程款;但在營改增之后,私人不具備增值稅納稅人資格,無法開具增值稅專用發票,所以地質鉆探施工企業應當轉變思維,選擇具有可開具增值稅發票資格的合作商,從而取得相應的增值稅發票,增加進項稅額的抵扣數額,減少稅負。從以下例子可以了解營改增前后稅負的變化:例如某地質鉆探施工企業將項目的一部份工程分包給私人鉆機進行鉆探施工,分包合同款為1000萬元,則營改增前該鉆探企業營業稅1000*3=30萬元,附加稅費為30*(7%+3%+2%)=3.6萬元;營改增后,由于分包給私人,無法取到進項稅抵扣發票,所以這1000萬元產生的應交增值稅為1000*6%=60萬元,附加稅費為60*(7%+3%+2%)=7.2萬元。由此可見,分包給私人鉆探的情況下,營改增后的稅負比營改增前增加1倍,而且在承包金額較大的情況下,承包給私人鉆機,必然會越發加重鉆探企業的稅負。所以,企業在將部份項目工程分包出去時,必須進行測算,進行分析比較后再選擇有益于本企業的承包商,若從私人鉆機低價讓利的所得還不足以彌補由此所增加的稅負,則不可選,此時就應選擇具有增值稅納稅資格的承包商,選擇什么樣的承包商主要取決于價格及分包數額。由此,鉆探企業要加強管理,重視分析,謹慎對待,才可降低稅負,為企業增效益。
4、逐步更新設備,采用新技術
由于目前國內的地質鉆探企業大部分采用傳統的鉆探機械設備及落后的技術,需要配備大量的鉆探施工人員,人工成本占總成本一般在35%以上,面對如此高額又不能進行進項稅抵扣的人工成本,地質鉆探企業的利潤越來越薄。而目前國際上已有不少國家和地區使用先進的設備及技術,不但每臺鉆機配備的人員可縮減一半,且鉆探速度大為提高,縮短了鉆孔的時間。國內的鉆探企業為了自身的長遠發展,應優化設備和技術管理,逐步更換先進的鉆探設備,學習、使用新技術,淘汰舊設備,這樣既可使得所需配備的人員減少,降低人工成本,又可因完成鉆孔所需時間的縮短,提高了鉆孔效率,節約了鉆頭及燃料等成本,還可降低由于稅負的上升所造成的企業損失,有利于實現企業的經營目標。
5、充分利用國家稅收優惠政策,開拓海外業務
企業的經營目標是實現利潤的最大化,目前鉆探行業不景氣,市場競爭不斷加劇,生存的壓力越來大,面對國內嚴峻的經濟形勢,地質鉆探企業必須根據“營改增”相關政策調整企業的經營戰略,以適應改革后的稅收體制,從而保持企業經濟利潤的不斷增加。目前國家對簽有雙邊免稅協議的一些地質鉆探企業從境外取得的鉆探工程收入免征增值稅,為地質鉆探施工企業帶來了良好的機遇。地質鉆探企業應與稅務部門多溝通,了解稅務動態,根據“營改增”相關的稅收優惠政策適當調整企業的經營戰略,創造機會,走出國門,開拓海外市場,以適應營改增后的稅收體制,從而保持企業整體稅負的降低,使企業利潤不斷增長。
6、組織員工培訓,加強內控管理
營改增對企業的影響是全方位的,除了牽涉到企業內部的財務管理部門外,還牽涉到企業的合同管理部門、采購部門、經營管理部門等。因此,企業必須注重對各部門相關人員的培訓,規避風險、降低納稅損失。一是增值稅專業知識培訓。對員工開展增值稅專業知識培訓,增強員工對增值稅基本原理、稅率、進項稅發票抵扣期限、納稅環節以及納稅相關要求的認識,增強員工在采購材料、分包環節中向供應商或承包方索要增值稅專用發票的意識。二是稅收法規知識培訓。對員工進行稅收法規知識培訓,增強員工遵紀守法觀念,加強員工對增值稅專用發票的管理和使用能力,確保增值稅發票的真實、合法以及納稅的準確無誤,防止企業在經營過程中觸犯法律底線,避免涉稅風險。
三、結語
營改增在對地質鉆探企業的現行管理產生巨大影響及沖擊的同時,也給自身帶來了機遇和挑戰。因此,企業應優化自身的管理,使自身在稅制改革中將不良影響降到最低,抓住機遇,在降低稅負的同時實現利潤的增長,促使企業不斷發展。
作者:蒙燕 單位:中國有色桂林礦產地質研究院有限公司