前言:尋找寫作靈感?中文期刊網用心挑選的基礎會計啟發式教學運用,希望能為您的閱讀和創作帶來靈感,歡迎大家閱讀并分享。
[摘要]
啟發式教學是指教師根據教學目的、內容以及學生的知識水平和認知規律,綜合運用各種教學手段,采用啟發誘導的方法傳授知識、以達到預期的教學目標,其實質是教師引導學生主動思考,以充分培養其解決問題的能力。
[關鍵詞]
在基礎會計教學過程中,采用傳統的教學方法,學生的學習熱情無法有效發揮。采用啟發式教學,學生可以在教師的引導和學習情境的幫助下,由此及彼循序漸進地學習知識。同時,在學生的提問和協助下,教師可以不斷創新教學方式以提升教學能力。
二、啟發式教學方式在基礎會計中的應用
(一)運用案例啟發,將學生難以理解的“生產成本”
“直接材料費”“直接人工費”“其他直接費”等成本項目結合生活中的實例加以描述,更易理解。以做豆漿為例簡要闡述生產成本的核算程序如下:1.將黃豆洗凈浸泡。2.將10千克黃豆加0.03噸水。3.加入2千克白糖。4.領100個豆漿杯,加工后裝入杯中。從倉庫領取10斤黃豆、2斤白糖和100個豆漿杯配30升水等材料。讓學生了解以上項目應列入“直接材料費”成本項目中核算。就計算杯裝豆漿的成本而言,用了哪些直接材料,一共花費多少錢?其實這些信息就是“生產成本”應計算的項目。
(二)運用問題式啟發,要求學生算出每杯豆漿的成本
耗用材料如下:黃豆5千克,單價5元/千克,成本25元;水0.03噸,單價3元/噸,成本0.09元;白糖2千克,單價10元/千克,成本20元;杯子100個,單價0.1元/個,成本10元。假設每天生產豆漿100杯,每杯豆漿的成本為55.09÷100=0.5509元/杯。教師可提問學生“除以上材料外,還有其他花費嗎?”“假設還有一個工人的工資50元/天,所使用的燃料大約為4.91元。那該如何計算每杯豆漿的成本?”實際上,工人工資應列入“直接人工”賬戶核算;所使用的水、電、煤應列入“其他直接費用”賬戶核算。學生就會重新計算成本為(55.09+50+4.91)÷100=1.1元/杯。
(三)運用討論式啟發,引出“累計折舊”賬戶。
師生討論“手機用久了會死機,自行車騎久了會經常壞,原因是什么呢?”“豆漿制作是否還會有什么其他未發現的成本呢?”由此引導學生了解“累計折舊”這一賬戶性質及核算方法。以實例告知學生如果每次生產豆漿,機器設備(豆漿機、封蓋機等)共產生5元折舊。學生在老師的引導下便會重新計算(55.09+50+4.91+5)÷100=1.15元/杯。
(四)通過豆漿的生產過程,運用類比式啟發將實例
和復雜難記的會計賬戶與生活中的實例進行類比,讓學生更易理解。例如,“生產成本”金額是由“直接材料費”“直接人工費”和“其他直接費”三項成本項目組成。“直接材料費”就是使用主要原材料黃豆、純凈水、白糖和豆漿杯的核算過程“,直接人工費”就是工人一天工資。“其他直接費”即當天為生產豆漿而使用的燃料及相關固定資產的折舊費用計提的過程。通過將枯燥的會計知識和生活實例相結合,配合會計基礎知識的講解,學生學習的主動性得到充分發揮,實現課堂教學的“啟”與“發”。
作者:滿倩倩 王昢 單位:鐘山職業技術學院
參考文獻:
[1]袁紅波.啟發式教學在基礎會計教學中的運用[J]科技信息,2010(25):154.
[2]許哲.會計專業課程的教學方法的探討:以基礎會計為例[J].山東紡織經濟,2011(1):70.
[3]熊學華.如何調動學生學習《基礎會計》的興趣[J].合作經濟與科技,2011(10):118.
[4]李俊.會計教學中采用啟發式教學方法的探討與實踐[J].教育科學,2010(13):172.
[5]甘民.論孔子啟發式教學的三種存在形式[J].湖南師大教育科學學報,2003(5):37.