国产一区二区三精品久久久无广告,中文无码伦av中文字幕,久久99久久99精品免视看看,亚洲a∨无码精品色午夜

奧數題范例6篇

前言:中文期刊網精心挑選了奧數題范文供你參考和學習,希望我們的參考范文能激發你的文章創作靈感,歡迎閱讀。

奧數題

奧數題范文1

1、小李在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的7寫錯成了1,把另一個加數百位上的2錯寫成了3,所得的和是2003,原來兩個數相加的正確答是多少?

2、小明在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的6寫錯成了9,把另一個加數百位上的8錯寫成了5,所得的和是637,原來兩個數相加的正確答是多少?

你知道嗎?

答案在下面:

1、637-[(8-5)×100-(9-6)]

=637-[3×100-3]

=637-[600-3]

=637-597

=40

答:原來兩個數相加的正確答是40。

2、2003-[(3-2)×100-(7-1)]

=2003-[1×100-6]

=2003-[100-6]

=2003-94

奧數題范文2

1、小李在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的7寫錯成了1,把另一個加數百位上的2錯寫成了3,所得的和是2003,原來兩個數相加的正確答是多少?

2、小明在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的6寫錯成了9,把另一個加數百位上的8錯寫成了5,所得的和是637,原來兩個數相加的正確答是多少?

你知道嗎?

答案在下面:

1、637-[(8-5)×100-(9-6)]

=637-[3×100-3]

=637-[600-3]

=637-597

=40

答:原來兩個數相加的正確答是40。

2、2003-[(3-2)×100-(7-1)]

=2003-[1×100-6]

=2003-[100-6]

=2003-94

奧數題范文3

2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

3.甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

4.李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

5.甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

6.學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

7.有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

8.甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

9.學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

10.一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

11.某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

12.五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時后,第二中隊再出發,第二中隊出發后幾小時才能追上一中隊?

13.某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

15.學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

16.某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

17.某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

18.某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

19.學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

20.兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

21.一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?

22.一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

23.用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?

25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

27.一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

28.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千米?

29.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時出發,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?

30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?

31.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

32.水泥廠原計劃12天完成一項任務,由于每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?

33.學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

34.學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

35.學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?

36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

38.光明小學舉辦數學知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?

40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

41.小明從家里到學校,如果每分走50米,則正好到上課時間;如果每分走60米,則離上課時間還有2分。問小明從家里到學校有多遠?

42.有一周長600米的環形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經過幾分鐘二人第一次相遇?

43.有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?

44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?

46.盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?

47.上午6時從汽車站同時發出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發一次,2路車每隔18分鐘發一次,求下次同時發車時間。

48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學余1支,平均分給3名同學余2支,平均分給4名同學余3支,平均分給5名同學余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

50.一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

解:一把椅子的價錢:

288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:

32×10=320(元)

答:一張桌子320元,一把椅子32元。

2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3

=45+15

=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3、想:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

解:4×2÷4

=8÷4

=2(千米)

答:甲每小時比乙快2千米。

4、想:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]

=0.6÷[13-20÷2]

=0.6÷3

=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元。

5、想:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

解:下午2點是14時。

往返用的時間:14-8=6(時)

兩地間路程:(40+45)×6÷2

=85×6÷2

=255(千米)

答:兩地相距255千米。

6、想:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

解:第一組追趕第二組的路程:

3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時間:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

答:第一組2.5小時能追上第二小組。

7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

解:乙倉存糧:

(32.5×2+5)÷(4+1)

=(65+5)÷5

=70÷5

=14(噸)

甲倉存糧:

14×4-5

=56-5

=51(噸)

答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

解:乙每天修的米數:

(400-10×4)÷(4+5)

=(400-40)÷9

=360÷9

=40(米)

甲乙兩隊每天共修的米數:

40×2+10=80+10=90(米)

答:兩隊每天修90米。

9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

解:每把椅子的價錢:

(455-30×6)÷(6+5)

=(455- 180)÷11

=275÷11

=25(元)

每張桌子的價錢:

25+30=55(元)

答:每張桌子55元,每把椅子25元。

10、想:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]

=140×[40÷10]

=140×4

=560(千米)

答:甲乙兩地相距 560千米。

11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

解:(20×250-4400)÷(10+20)

=600÷120

=5(箱)

答:損壞了5箱。

12、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

解:4×2÷(12-4)

=4×2÷8

=1(時)

答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

解:原計劃燒煤天數:

(1500+1000)÷(1500-1000)

=2500÷500

=5(天)

這堆煤的重量:

1500×(5-1)

=1500×4

=6000(千克)

答:這堆煤有6000千克。

14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

0.15×8=1.2(元)

每支鉛筆的價錢:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

也可以用方程解:

設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

8X+5×=3.8-0.45

64X+19-25X=30.4-3.6

39X=7.8

X=0.2

答:每支鉛筆0.2元。

15、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

解:卡車的數量:

360÷[10×6÷(8-6)]

=360÷[10×6÷2]

=360÷30

=12(輛)

客車的數量:

360÷[10×6÷(8-6)+10]

=360÷[30+10]

=360÷40

=9(輛)

答:可用卡車12輛,客車9輛。

16、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

解:已修的天數:

(720×3-1200)÷80

=960÷80

=12(天)

公路全長:

(720+80)×12+1200

=800×12+1200

=9600+1200

=10800(米)

答:這條公路全長10800米。

17、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。

解:12個紙箱相當木箱的個數:

2×(12÷3)=2×4=8(個)

一個木箱裝鞋的雙數:

1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

一個紙箱裝鞋的雙數:

150×2÷3=100(雙)

答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋

150雙

18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。

解:水泥用完的天數:

120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

水泥的總袋數:

30×6=180(袋)

沙子的總袋數:

180×2=360(袋)

答:運進水泥180袋,沙子360袋。

19、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。

解:每個茶杯的價錢:

90÷(4×5+10)=3(元)

每個保溫瓶的價錢:

3×4=12(元)

答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

20、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

解:第一個加數:

572÷(10+1)=52

第二個加數:

52×10=520

答:這兩個加數分別是52和520。

21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

解:9-(16-9)

=9-7

=2(千克)

答:桶重2千克。

22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。

解:(10-5.5)×2=9(千克)

答:原來有油9千克。

23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

解:(22-10)÷(5-2)

=12÷3

=4(千克)

答:桶里原有水4千克。

24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數正好是小華本數的2倍。

解:小華有書的本數:

(36-5×2)÷2=13(本)

小紅有書的本數:

13+5×2=23(本)

答:原來小紅有23本,小華有13本。

25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

解:15×5÷(5-2)=25(千克)

答:原來每桶油重25千克。

26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。

解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

答:鋸成5段需要18分鐘。

27、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數是女工人數的2倍,也就是說少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。

解:35÷(2-1)=35(人)

女工原有:

35+17=52(人)

男工原有:

52+35=87(人)

答:原有男工87人,女工52人。

28、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。

解:12×5÷(5+1)=10(千米)

答:返回時平均每小時行10千米。

29、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。

解:18÷(5+4)=2(小時)

8×2=16(千米)

答:狗跑了16千米。

30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數的2倍,由此可求出三種球的總個數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個。

解:總個數:

(21+20+19)÷2=30(個)

白球:30-21=9(個)

紅球:30-20=10(個)

黃球:30-19=11(個)

答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。

31、想:根據題意,33米比18米長的米數正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。

解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

18-5×2=8(米)

答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。

32、想:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。

解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

答:原計劃每天生產水泥24噸。

33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。

解:70+30-80

=100-80

=20(人)

答:既唱歌又跳舞的有20人。

34、想:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38人中也有參加語 文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。

解:36+38+5-59=20(人)

答:雙科都參加的有20人。

35、想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。

36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。

解:(45-5)÷4+5

=10+5

=15(歲)

答:今年兒子15歲。

37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

解:18×2÷(4-1)=12(千克)

12×4=48(千克)

答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

38、想:根據題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對、答錯和沒答的題數。

解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

20-2-1=17(題)

答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。

39、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據路程、速度和時間的關系,就可求得所需時間。

解:(240+264)÷(20+16)

=504÷30

=14(秒)

答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

40、想:火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。

解:(600+1150)÷700

=1750÷700

=2.5(分)

答:火車通過隧道需2.5分。

41、想:在每分走50米的到校時間內按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。

解:60×2÷(60-50)=12(分)

50×12=600(米)

答:小明從家里到學校是600米。

42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時經過的時間。

解:600÷(400-300)

=600÷100

=6(分)

答:經過6分鐘兩人第一次相遇

43、想:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。

解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。

44、想:用去的錢數除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數。從這個總錢數里去掉1千克蘋果的錢數,就是每千克梨的錢數。

解:(20-7.4)÷3-2.4

=12.6÷3-2.4

=4.2-2.4

=1.8(元)

答:每千克梨1.8元。

45、想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個速度和是乙的速度的(2+1)倍。

解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

15×2=30(千米)

答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。

46、想:兩種球的數目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多取(8-5)個,可求出一共取了幾次。

解:12÷(8-5)=4(次)

8×4+5×4+12=64(個)

或8×4×2=64(個)

答:一共取了4次,盒子里共有64個球。

47、想:1路和2路下次同時發車時,所經過的時間必須既是12分的倍數,又是18分的倍數。也就是它們的最小公倍數。

解:12和18的最小公倍數是36

6時+36分=6時36分

答:下次同時發車時間是上午6時36分。

48、想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數的差就是所求的問題。

解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

15-3=12(年)

答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

49、想:根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學、3名同學、4名同學、5名同學都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問題。

解:2、3、4、5的最小公倍數是60

60-1=59(支)

答:這盒鉛筆最少有59支。

50、想:根據只把底增加8米,面積就增加40平方米, 可求出原來平行四邊形的高。根據只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。

奧數題范文4

2、用4個同樣的杯子裝水,水面高度分別是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,這4個杯子水面平均高度是多少厘米?

3、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克4.40元,水果糖每千克4.20元,奶糖每千克7.20元。問:什錦糖每千克多少元?

答案解析:

1.分析

解題關鍵是根據語文、英語兩科平均分是84分求出兩科的總分,又知道兩科的分數差是10分,用和差問題的解法求出語文、英語各得多少分后,就可以求出其他各科成績。

解:①英語:(84×2+10)÷2=89(分)

②語文:89-10=79(分)

③政治:86×2-89=83(分)

④數學:91.5×2-83=100(分)

⑤生物:89×5-(89+79+83+100)=94(分)

答:蔡琛這次考試英語、語文、政治、數學、生物的成績分別是89分、79分、83分、100分、94分。

2.分析

求4個杯子水面的平均高度,就相當于把4個杯子里的水合在一起,再平均倒入4個杯子里,看每個杯子里水面的高度。

解:(4+5+7+8)÷4=6(厘米)

答:這4個杯子水面平均高度是6厘米。

3.分析

要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的總千克數。

解:①什錦糖的總價:

4.40×2+4.20×3+7.20×5=57.4(元)

②什錦糖的總千克數:2+3+5=10(千克)

③什錦糖的單價:57.4÷10=5.74(元)

答:混合后的什錦糖每千克5.74元。

奧數題范文5

因為到目前為止,我見識過的臺上和臺下時間對比度最大的是1天:半年。

七年的準備,就為那十四天。

我說的就是奧運。

當奧運的腳步已經踏入倒數第二天的時候,我覺得我應該記錄些東西。

在下面的主題中,WOW就是“哇哦”,是我覺得值得肯定的地方。QIE就是“切”,是我覺得不屑的地方。

開幕式:

WOW:基本上我們可以定論北京奧運的開幕式是前無古人后無來者的。這個后無來者的提出是有些冒險的,因為我們不能排除朝鮮在若干年后舉辦奧運會的可能性的存在-雖然不大。

能表現的東西基本都表現了,而且在表現的同時華麗的扇了一些不知廉恥的韓國人很多記耳光,令人開心。

QIE:央視的導播的確是令人詬病,火候是差了。但我覺得他也不至于那么差,好歹整個轉播都堅持下來了。NBC的版本我也看了,也沒有吹的那么那么的牛逼。其實這把莫名的怒火就是被那些自為為很專業的人點起來的,然后就燎原了。

姚明和籃球:

WOW:其實奧運比賽我看的并不多,在配得到時間的條件下會看。籃球的時間是比較好的,并且我覺得值得看的比賽的時間都是比較好的。姚明還是挺不錯的,太專業的東西我也說不出來,他就是挺不錯的。還有美國是更不錯的。嗯,就這樣。

QIE:那倆解說真煩,那我就順便QIE一下全中國的體育解說吧。我就受不了他們那樣,弄得好像全天底下就他們會排兵布陣,所有教練都是飯桶,所有的失敗都是因為教練和隊員沒有按照他們的意圖進行布置。籃球是特別明顯的一項。有的比賽的確是看得下去聽不下去。

菲爾普斯:

WOW:Everybody say "WOW" with me.

QIE:某已被我遺忘名字的韓國選手曾放言要在某項游泳比賽中給神制造一些麻煩。但很可惜的是在賽場上,對沒有實力的人來說,為別人制造麻煩,做個壞人遠比做個安靜的好人難得多。

Sorry, Korean bitch,you still have a long way to go to be a Bad Boy.

中國足球:

WOW:今天能寫出這么好的文章,我要感謝中國足球,因為你們,中國互聯網上的樂趣永遠都不會匱乏。感謝你們,是你們為有才華的人提供了源源不斷的創作空間,在你們的幫助下,很多人的文筆得到升華,很多人的PS水平得到提高,很多人的性格變得堅強。謝謝,鄭智,譚望嵩,李瑋峰們,你們從來沒有埋怨過自己的工作,你們身兼小丑和小姐的職位,讓人笑,供人發泄。還要特別鳴謝老鴇兼馬戲團CEO謝亞龍。人民永遠不會忘記你們!

QIE:我怎么忍心向這樣一只致力娛樂全國觀眾,不惜放下尊嚴的球隊投出鄙夷的一瞥?

埃蒙斯:

WOW:他是幸運的,有一個如此支持他的美麗的妻子一直給他鼓勵和關懷,他是有風度的,即使同樣的錯誤犯了兩次,他也第一個去擁抱祝賀對手。奧林匹克精神的確讓人動容。

QIE:我同樣不會去嘲笑他,每個人都有自己的那道檻,至于那道檻有多大多難走,只有自己知道,他已經是一個偉大的運動員了。但看看我們的媒體在做什么。在他們眼里,埃蒙斯是中國人最好的美國朋友,諸如“中國人的老朋友埃蒙斯再送中國一金”這種標題不在少數。幸好埃蒙斯不懂中文,不然他會深切的感到往傷口上撒鹽的痛楚。何必這樣落井下石,何必對別人采取這種嘲笑的態度?正式出的媒體應該比網民的

留言更加公正與客觀的。很顯然,我們還有很長的路要走。

博爾特:

WOW:Gods come in pairs. One white, one black. One beneath water, one on the field. One makes a combo*8 world record breaking and another 3.This summer summons miracles.

QIE:鄙視我用英文嗎?

中國金牌:

WOW:好多好多好多好多啊!

QIE:觀眾。不得不承認的是很多現場的觀眾在不懂體育的情況下用過頭的片面的愛國熱情所迸發出的掌聲,歡呼聲和噓聲是一件吃力不討好的事情。李娜就告訴了大家我們自己的運動員同樣不喜歡這種極端的加油。開幕式上特別強調的“有朋自遠方來不亦樂呼”的友好精神也會淪為笑柄。其實比賽中的偏向性是很微妙的東西。看世界杯的時候你能感到偏向性能給一支球隊很大的鼓勵,同時也能激發對手的斗志。但在中國這個度顯然從來沒把握好。自己的運動員會感到尷尬,同樣外國的運動員也會心灰意冷。讓現場觀眾學會理智助威是很重要的,但從來沒人想要解決過這個問題。

那就這樣將就著看吧。

劉翔:

WOW:他的跑鞋很帥。

QIE:這里我不屑的當然不是劉翔。劉翔為中國帶來的驕傲沒有人能用他的一次退賽來。但很多人不這么想。叫他們“人”可能有些抬舉了,因為他們完全喪失了良知。這一個群體中也是可以細分的,絕大多數是草,沒有思想,每天倚在墻頭,隨風而動,倒戈的速度比博爾特跑的還快。另一些就是懷著各種目的的動物,他們拋出所謂的“退賽陰謀論”,我認為這種不負責任的東西才是一種陰謀吧。

劉翔挺委屈的,當年被捧上天的是他,現在被打入地獄的也是他。四年一千多天的壓力對一個人意味著什么,劉翔比任何人都清楚。跟腱部位的傷對運動員意味著什么,劉翔比任何人都清楚。

但很多人完全無視這些,他們的邏輯是“劉翔是好樣的,雅典拿了金牌,今年在家門口還有問題嗎”。他們從不吝惜贊美和鼓勵之詞,說過多少自己都忘了。但是在劉翔發生了退賽的事件后,他們一個個都成了黃世仁,仿佛自己那些從未思考就放出的贊美和鼓勵是借給劉翔的高利貸,劉翔拿到的金牌是還給他們的債。一旦這個債劉翔還不起了,他們就冠以“國家榮譽”“廉恥”“人格”等理由對他進行人身攻擊,再加上一幫別有用心的人的煽動,他們就脫得赤條條的用文字展現令人惡心的暴民胴體。

互聯網的確賦予了普通人話語權。但話語權的本質是用來交流的,不認識的人可以在互聯網上交流一些想法,這是個很簡單的道理,但在中國這種情況我們很少能看到。我們看到的網民得到的是放肆權,他們從不交流,只是找準了一個共同的目標就開始放肆,謾罵撒野后就走人。看看劉翔,看看郎平,為國家形象做過這么多貢獻的人現在卻被肆意謾罵,他們會不會心寒?

上個月CNNIC的報告震驚了很多外國人,他們沒想到中國有這么多人上網。但如果他們懂中文,知道中國網絡這種火熱朝天是由一群怎樣的網民在自燃一種怎樣的莫名的憤怒和麻木,他們肯定會更震驚,這是一幅多么畸形的互聯網圖景呀!

說到最后,已經與奧運有些遠了。但我一直認為奧運是一面鏡子,在輝煌的背后暴露出的問題才是最真實的問題。當然,2008的奧運會總體來說是一次很成功的賽事,我們醞釀了7年的感情在此刻盡情的宣泄。很多歷史在這個夏天被改寫,中國的,體育的,全世界的。

我們享受了14天的體育盛宴。再回到開頭所說的,我希望中國人崇尚的(雖然大多數時候是口口聲聲)務實精神可以用在解決我們在奧運期間所表現出的各種問題上。我也希望“臺上一分鐘,臺下十年功”這句話成為一句不折不扣的大實話 - 當我們在下一次舉辦這種頂級賽事的時候,我們的確用了足夠的時間來克服這些不足的地方。軟實力遠比硬實力來得重要,并且從長遠上來說,可見度更高。

2008,無論如何都是一個值得銘記的年份。愿明天秒針轉過完美的1440圈,句號一個就夠。

奧數題范文6

關鍵詞: 教學問題創新

美國著名科學家愛因斯坦指出:“提出一個問題往往比解決一個問題更重要,因為解決問題也許僅僅是一個數學上或實驗上的技能而已,而提出的新問題、新的可能性,從新的角度去看待舊的問題,卻需要有創造性的想象力。”問題是創新的基礎和源泉,而素質教育的核心就是培養學生的創新精神和創造能力。在初中數學課堂教學中,應如何培養學生的創造性思維能力呢?下面談筆者在平時數學教學中對問題教學的一點粗淺認識及數學教學中創設問題情境的一些具體做法:

一、問題教學模式的提出及涵義

新課程標準對初中數學課程的目標作了新的界定,明確要求“轉變學生的學習方式”,要求學生在學習中以學科知識作載體“學會學習”。為此,教師在數學教學過程中不僅要注重知識目標、能力目標的教學,更應該注重情感與態度的目標的落實,教師在傳授知識的同時,更主要的是發展學生智力,培養學生能力,使其個性得到全面和諧的發展,培養出會學習的、具有獨立思考能力和創新意識的學生。而傳統的教學模式不利于發揮學生的主體作用,不利于調動學生學習的主動性和自覺性,難以達到知識目標、能力目標和情感與態度目標的和諧統一。怎樣改變這種現狀?問題教學模式是首選的方法。

問題教學模式是指教師激發學生在知識上的疑點,讓學生自己去發現問題,提出問題,然后引導他們去探索,解答問題的一種方法。問題教學法以問題為主線,以活動為主軸,以學生的能力發展為根本目的,旨在培養學生的主體性和自主學習獲取知識的品質及自我發展的能力,促進學生的個性發展,使學生真正成為學習的主人。它所追求的是學生在一定的問題情景下發現問題、分析問題、解決問題和活用知識的能力,并讓學生形成獨立的人格、探索的勇氣和信心、靈活的思維、創新的意識、獨立實驗的能力、科學的態度以及學習的方法。當然,課堂教學模式不能單一化,教師針對不同的教學目標和內容,應靈活采用不同的教學模式。

二、問題教學模式的關鍵在于提出問題

傳統的教學模式所注重的是知識的傳遞,培養的是求同思維和習慣思維,這往往會造成學生缺乏主動性和創造性,造成思維途徑狹窄、呆板,易誤入死記硬背的歧途。問題教學模式注重的則是學生獲取知識的過程,追求的是求同思維和求異思維的和諧發展,培養的是具有“不畏師、不唯書”的敢于向常識或權威挑戰的具有開拓精神和創造才能的學生。

我國教育歷來都非常重視問題教學。孔子曰:“學貴有疑,小疑則小進,大疑則大進。”古人早已認識到問題對學習的價值,指出質疑是學習的源頭。從古代文獻中,也可以看到許多古代教學中問題討論的記載。初中數學更是繼承并發揚了這一優秀傳統,問題教學現已成為當代數學課堂改革的重點之一.可見,問題的提出,是實現創新的關鍵,培養學生主動置疑的能力,是培養學生創造性思維的前提。

三、在問題教學模式中如何培養學生提出問題的能力

培養學生質疑能力主要有如下三個環節:

1.教師應經常設疑――為學生做出示范

一種技能的形成都需要一個過程,學生質疑技能的培養也如此。所以教師在日常教學中應養成設疑的習慣,這樣可以為學生做出示范,讓學生在潛移默化中學會如何對問題產生疑問。教師在設疑時應注意以下幾點:

(1)應注意問題的難度。

問題過于簡單,達不到訓練學生思維的目的;問題過難,會令學生望而生畏。教師在置疑時切忌出現“對不對、是不是、懂不懂、是什么”等學生覺得無聊的小問題,也不要出現“一棍子把學生打死”的難問題,否則學生都會對教師提的問題失去興趣,自己也難養成主動置疑的習慣。

(2)應選擇好設疑時機。

較好的設疑時機有:學生由于思維定勢無法突破時、學生對問題感到迷惘時、當學生意見不同時、當學生感到疲勞乏味時、當學生碰到有趣的現象時…… 教師在這時候置疑,并加以適當的講解,不但能激發學生的興趣,同時還能讓學生知道提出問題的重要性,逐漸養成置疑的習慣。

(3)應選擇好設疑對象。

在重點、難點的教學上巧妙的設疑往往能起到事半功倍之效。當然,教師所提的問題應當是經過周密考慮并能被學生充分理解的。例如:在教授“等腰三角形的性質”時,出了一道問題:已知一個等腰三角形的一邊長是5cm,另一邊是7cm,問它的周長是多少?大多數學生考慮不全。匆匆答出“17 cm”。教師提到:你還能提出與之不同的問題嗎?繼而有人會問到,7cm為什么不能做腰?從而與前面所學的知識“三角形的任意兩邊之和大于第三邊”相聯系。當然,針對教材中重點問題的教學,教師還必須進行適當的釋疑,而釋疑的方法之一,是再層層置疑,逐步啟發誘導,這種方法可以有效激活學生思維,發展學生智力。

2.創設適當的問題情景――為學生質疑創造條件

設置問題情景的原則是能夠引起學生原有知識和必須掌握的新知識之間的激烈沖突,同時還能激發起學生濃厚的興趣,使學生在強烈的好奇心驅使下去發現問題,讓學生的學習動力來自于自己內部。創設的問題情景必須生動直觀,富有啟發性,要善于運用直觀演示、實驗探索、多媒體技術、趣味實驗等手段把抽象問題具體化、深奧的道理形象化、簡單化。從而激發學生發現問題的欲望和探究問題的熱情。創設問題情景的手段是多樣的,常用的有如下幾種:

(1)通過生活中的問題創設問題情景

新課標強調“從學生已有的生活經驗出發”,在數學概念的引入上,盡可能地選取學生日常生活中熟悉的事例。注意選取事例不在于數量的多少,關鍵是要貼近學生的認識經歷,能夠反映概念的本質特征。例如:在學習《確定圓的條件》一節時,設計這樣的一個情境來:有一位老奶奶家里的圓鏡弄碎了,想重新配一個,結果老奶奶拿一塊帶有圓弧的碎鏡片,這樣就能配回和以前一樣大小的圓鏡。學生們對這個問題十分感興趣,議論紛紛,連平時數學成績較差的學生也躍躍欲試,學生們學習的主體性、積極性很好地被調動了起來,在不知不覺中投入了數學課堂的思維活動之中。

(2)通過認知沖突型問題創設問題情景

為深化學生認知結構而設計的認知沖突型情境,以富有挑戰性、探究性且處于學生認知結構的最近發展區的問題為素材,可創設認知沖突型教學情境,使學生處于心欲求而不得,口欲言而不能的“憤悱”狀態,引起認知沖突,產生認知推敲,從而激起學生強烈的探究欲望和學習動機。

例如:在學習《分式方程》時,首先提出:解方程 ,同學們很快求出方程的根 ,當同學們檢驗的時候發現原分式方程中的分母的值為0,難道在解的過程中出現了錯誤,反復的檢驗沒有發現錯誤,同學們產生了困惑,從而引發了學生認知心理的矛盾沖突,產生了問題情景。

(3)通過創設操作型問題創設問題情景。

在數學教學中,過于強調結論,只能促進學生單純的模仿和記憶知識,但如果注重知識形成的過程,并引導學生積極參與其中,則能培養學生尊重客觀事物的態度、科學探索知識的能力以及勇于創新的精神。因此,體驗過程比記憶結論更重要。圍繞教學內容創設實際操作情境,讓學生人人動手操作或不同角色參與,在解決問題中獲取直接經驗,建構新知識。這種策略可以為學生提供一個良好的學習環境,使學生在體驗的過程中學習數學知識,實現了數學的“再創造”,這有利于學生創造性的發揮。

例如在拋硬幣研究隨機現象時,擲的三次都是正面,問第四次是不是一定是反面?許多學生開始想當然認為一定是,或可能性非常大。經大量實驗后,發現出現正面的機會和反面的機會各占一半,和“已有的生活經驗”造成沖突。實際上學生從已有經驗出發,對 新知識納入自己的知識結構實現正遷移還是有大量實例存在,教師應讓學生感受到數學就在身邊。

3.引導學生學會主動質疑--問題教學模式的重要目標

教師對學生能夠發現問題應給予充分的肯定和贊賞,要鼓勵學生敢于挑戰常識和權威,在教學中應強化學生的提問意識,同時還要給予學生質疑的時間和機會,不應把所有問題都講清楚,應點到為止,要讓學生有問可提。要讓學生掌握發現問題的方法,引導學生特別注意從規律、原理、方法以及對關鍵詞的理解方面等去發現問題。具體來說,就是在講解新課時要鼓勵學生敢于追問;在知識的上下聯系比較中要敢于反應;在總結知識時要不斷追問;對書本上和老師所講的問題還要敢于提出不同的見解。如:在學習《同底數冪的除法》一節時,很多同學發現,盡而產生質疑:同底數冪的除法公式僅使用于的情形,能不能用于的情形,這一做法嚴密嗎?學生帶著這些疑問,對下面的新知識的學習,起到事半功倍的效果。

主站蜘蛛池模板: 久久精品亚洲男人的天堂| 久久精品国产欧美日韩| 国产精品午夜无码体验区| 国产精品久久久久久久久动漫| 男女啪啪永久免费网站| 久热re这里精品视频在线6| 人妻暴雨中被强制侵犯在线| 日本japanese丰满少妇| 亚洲AV无码乱码在线观看性色| 无码成人一区二区| 亚洲成国产人片在线观看| 亚洲综合另类小说色区大陆| 在线播放国产精品三级| 女人国产香蕉久久精品| 欧乱色国产精品兔费视频| 欧美精品黑人粗大免费| 日韩av片无码一区二区不卡电影| 夜夜躁狠狠躁日日躁2022| 国产免费无遮挡吸奶头视频| 国产精品无码一区二区桃花视频| 国产公开免费人成视频| 久久精品国产曰本波多野结衣| 性欧美老肥妇喷水| 久久天堂av综合合色蜜桃网| 国产欧美精品aaaaaa片| 成年片色大黄全免费网站久久高潮| 少妇av射精精品蜜桃专区| 人人妻人人澡人人爽国产| 久久综合给合久久狠狠97色| 99久久久无码国产精品动漫| 精品无码国产av一区二区| 亚洲精品字幕在线观看| 中文字幕亚洲综合久久2020| 亚洲人成色77777在线观看| 午夜精品久久久久成人| 成年无码aⅴ片在线观看| 国产午夜福利在线播放| 人妻中文字幕av无码专区| 一本色道久久综合狠狠躁| 亚洲人成电影综合网站色www| 亚洲爆乳成av人在线视菜奈实|